Cursos del TCJCampeche 2018

Cursos de la mañana

Por la mañana durante la semana del Taller, los participantes pueden elegir asistir a dos de los siguientes cursos que ofertamos. Casa curso dura en total 12.5 horas, con sesiones diarias de 2.5 horas.

 

Checa los horarios de cada curso, pues hay algunos que solo se dan en un horario. Arma con cuidado tu programa del taller. Estos serán tus cursos 1 y 2. (Checa el programa del taller para resolver dudas)

Curso 1: (De 9:00 a 11:30)

Abejas que no pican

Haz química con la ciencia

Dra. Ariadna Garza Ortiz

email: arigarza@uacam.mx

 

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 1

Robótica y electónica

 

Dr. Daniel Mocencahua Mora

 

email: daniel.moncencahua@correo.buap.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 1

Astrofísica

Dr. Abraham Luna Castellanos

 

email:

aluna@inaoep.mx

 

 

Descripción del curso

 

 

Este curso se puede tomar como CURSO 1

Curso 2 (De 12:00 a 14:30)

Ecología y medio ambiente

Biocatálisis y biología sintética

Dr. Yuri Jorge Peña Ramírez

email: ypena@ecosur.mx

 

 

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 2

Desarrollo Sustentable

Dra. Claudia Monzón Alvarado

email: cmonzon@ecosur.mx

 

 

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 2

 

Virus intrusos

Dra. Salomé Cabrera Romo

email: scabrera@ecosur.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 2

Cursos de la tarde: 3 4 y 5

(15:15 a 18:15)

Deberás elegir un curso para el lunes, otro para el martes y otro para el miércoles. Estos cursos son de un solo día y tienen una duración más corta. Estos cursos tienen un componente más práctico que teórico.

Ciencia de los estereotipos

Dra. Dolores Molina Rosales

     email: dmolina@ecosur.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 3 o 4 

Tiburones y rayas

Dra. Ana Bricia Guzmán Castellanos

 

email:  anixcas@gmail.com

  

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 3 o 4 

Mejoramiento genético

M. en C. Natalia Labrin Sotomayor

email: nlabrin@ecosur.mx

 

 Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 3 o 4 

Lombrices, las ingenieras del suelo

Dra. Esperanza Huerta Lwanga

email: ehuerta@ecosur.mx

 

Este curso se puede tomar como

CURSO 5

Metagenómica

Dra. Leticia Arena Ortiz

email: leticia.arena@ciencias.unam.mx

 

 

Este curso se puede tomar como

CURSO 5

Visión artificial

Dr. Dan-El Neil Vila Rosado

    email:  dnvr30@cimat.mx

 

Este curso se puede tomar como 

CURSO 5

Curso 6 (18:30 a 23:30)

Murciélagos y dinosaurios voladores

Dra. Griselda Escalona Segura

email: gescalona@ecosur.mx

 

Dr. Jorge Albino Vargas Contreras

email: jalbino64@hotmail.com

 

Descripción del curso

 

 

Este curso solo se puede tomar como CURSO 6

TODOS los asistentes van a tomar este curso, solo los vamos a dividir en dos grupos para que asistan lunes 23 o martes 24