Cursos del TCJCampeche 2017

Cursos de la mañana

Por la mañana durante la semana del Taller, los participantes pueden elegir asistir a dos de los siguientes cursos que ofertamos. Casa curso dura en total 10 horas, con sesiones diarias de dos horas.

 

Checa los horarios de cada curso, pues hay algunos que solo se dan en un horario. Arma con cuidado tu programa del taller. Estos serán tus cursos 1 y 2. (Checa el programa del taller para resolver dudas)

Curso 1: (De 9:00 a 11:30)

Mamíferos de Calakmul

 

Instructor: Dr. Rafael Reyna Hurtado

email: rreyna@ecosur.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como curso 1

Ecología y evolución

 

Instructores:

Dr. Ramón Rojas González

email: ramon.rojas@inapesca.sagarpa.gob.mx

 

Biol. Javier Omar Gómez Duarte

M. en C. Mauricio González Jáuregui

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como curso 1

Química

 

Instructoras: Dra Gabriela Mancilla Montelongo

email: gabriela.mancilla@colpos.mx

Dra. Karina Verdel Aranda 

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como curso 1

Ingeniería Genética

 

Instructores:

Dra. Aída Martínez Hernández

email: aidamh@colpos.mx

Dr. Joel Lara Reyna

email: jlara@colpos.mx

M en C. Elmi Cen Cen

email:  elmi@colpos.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar solo como curso 1

Curso 2 (De 12:00 a 14:30)

Astrofísica

 

Instructor: Dr. Arturo Iván Gómez Ruíz

email: aigomez@inaoep.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar solo como curso 2

Biocatálisis, Metagenómica y Biología Sintética

 

Instructor: Dr. Yuri Jorge Peña Ramírez

email: ypena@ecosur.mx

 

Descripción del curso

  

Este curso se puede tomar solo como curso 2

Robótica

 

Instructor: Dr. Daniel Mocencahua Mora

email: daniel.moncencahua@correo.buap.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como curso 2

Virología

 

Instructora: Dra. Salomé Cabrera Romo

email: scabrera@ecosur.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como curso 2

Cursos de la tarde:

Puedes tomar tres cursos de la tarde (cursos 3, 4 y 5)

Deberás elegir un curso 3, un curso 4 y un curso 5.

Ciencia de los estereotipos

 

Instructoras:

M en C Mirna Vallejo

mvallejo@ecosur.mx

 

M en C. Martha Uc

muc@ecosur.edu.mx

 

M en C Lourdes Hernández

lhernandez@ecosur.edu.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como curso 3, 4 o 5

Abejas Meliponas

 

Instructores:

Dr. Lucio Pat Fernández

email: lpat@ecosur.mx

Ing. Pablo Hernández Bahena

email: phernand@ecosur.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como curso 3 o 

Tiburones y Rayas

  

Instructores:

Dr. Juan Carlos Pérez Jiménez

email: jcperez@ecosur.mx

Dra. Ana Bricia Guzman Castellanos

Biol. Gabriela Alejandra Cuevas Gómez

M. en C. Francisco Serrano Flores

Est. Isabela Pérez González

Est. Biol. Teresa de Jesús Cobos Ortíz

Est. Matria. Daniela Palacios Hernández

  

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como curso 3, 4 o 5

Mejoramiento genético

  

Instructor: M. en C. Natalia Labrin Sotomayor

email: nlabrin@ecosur.mx

 

 Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como curso 3, 4 o 5

Cambio Ambiental Global

 

Instructora: Dra. Gabriela García Marmolejo

email: ggmarmolejo@ecosur.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso puede tomarse como curso 5

Curso 6

Murciélagos y dinosaurios voladores

 

 

Instructor: Dra. Griselda Escalona Segura

email: gescalona@ecosur.mx

 

Instructor: Dr. Jorge Albino Vargas Contreras

email: jalbino64@hotmail.com

 

Descripción del curso

 

 

Este curso solo se puede tomar como curso 6

TODOS los asistentes van a tomar este curso, solo los vamos a dividir en dos grupos para que asistan lunes 24 o martes 25

Material de los cursos

Libro Maestro 5o Taller de Ciencia para
Documento Adobe Acrobat 22.5 MB