Cursos del TCJCampeche 2019

Cursos de la mañana

Por la mañana durante la semana del Taller, los participantes pueden elegir asistir a dos de los siguientes cursos que ofertamos. Casa curso dura en total 12.5 horas, con sesiones diarias de 2.5 horas.

 

Checa los horarios de cada curso, pues hay algunos que solo se dan en un horario. Arma con cuidado tu programa del taller. Estos serán tus cursos 1 y 2. (Checa el programa del taller para resolver dudas)

Curso 1: (De 9:00 a 11:30)

Abejas que no pican

Proteínas Fluorescentes

 

Dra. Itzel López Rosas

email: itzel.rosas@colpos.mx

 

Dr. Fulgencio Alatorre Cobos

email: fulgencio@colpos.mx

 

Dra. Maribel Loera Quezada

 

Dr. José Luis Villalpando Aguilar

 

Este curso se puede tomar como CURSO 1

Robótica y electónica

 

Dr. Daniel Mocencahua Mora

 

email: daniel.moncencahua@correo.buap.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 1

Haz Química con las Plantas

Dra Ariadna Garza Ortiz

 

email: arigarza@uacam.mx

 

 

 

Descripción del curso

 

 

Este curso se puede tomar como CURSO 1

Curso 2 (De 12:00 a 14:30)

Biocatálisis y biología sintética

Dr. Yuri Jorge Peña Ramírez

email: ypena@ecosur.mx

 

 

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 2

Desarrollo Sustentable

Dra. Claudia Monzón Alvarado

email: cmonzon@ecosur.mx

 

 

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 2

 

Visión Artificial

Dr. Dan-El Neil Vila Rosado

    email:  dnvr30@cimat.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como 

CURSO 2

Ecología y Cambio Climático

Dr. Daniel Pech 

email: dpech@ecosur.mx

MMZC Sara Balan 

email: sabaz_1181@hotmail.com

M en C. Cindy Rivera Dzib

email: cindyrd5@gmail.com

 

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 2

 

Cursos de la tarde: 3 4 y 5

(15:15 a 18:15)

Deberás elegir un curso para el lunes, otro para el martes y otro para el miércoles. Estos cursos son de un solo día y tienen una duración más corta. Estos cursos tienen un componente más práctico que teórico.

Mapas, Territorios y Migraciones: Creando nuestra propia imagen del mundo.

Dr. Sergio Prieto Díaz

 

email: sergio.prieto@mail.ecosur.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 3

Memorama del pólen (Sistemática vegetal)

Dra. Miriam Ferrer Ortega

 

email: mferrer@correo.uady.mx

 

 

 

 

Descripción del curso

 

 

Este curso se puede tomar como CURSO 3

Metagenómica

Dra. Aileen O'Connor Sánchez

email: aileen@cicy.mx

 

Descripción del curso 

 

Este curso se puede tomar como

CURSO 3

ADN por un pelito

Dra Miriam Ferrer Ortega

 

email: mferrer@correo.uady.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como

CURSO 4

Ciencia de los estereotipos

Dra. Dolores Molina Rosales

     email: dmolina@ecosur.mx

 

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 3 o 4 

Lombrices, las ingenieras del suelo

Dra. Esperanza Huerta Lwanga

email: ehuerta@ecosur.mx

 

Este curso se puede tomar como

CURSO 3 o 5

Tiburones y rayas

Dr. Juan Carlos Pérez Jiménez

 

email:  jperez@ecosur.mx

 

M en C Francisco Serrano López

 

email: frserrano@ecosur.mx

  

Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 4 o 5 

Ganadería y sistemas silvopastoriles

Dr. Armando Alayón Gamboa

email: jalayon@ecosur.mx

 

Descripción del curso

 

 

Este curso se puede tomar como CURSO 4 o 5 

Mejoramiento genético

M. en C. Natalia Labrin Sotomayor

email: nlabrin@ecosur.mx

 

 Descripción del curso

 

Este curso se puede tomar como CURSO 5

Curso 6 (18:30 a 23:30)

Murciélagos y dinosaurios voladores

Dra. Griselda Escalona Segura

email: gescalona@ecosur.mx

 

Dr. Jorge Albino Vargas Contreras

email: jalbino64@hotmail.com

 

Descripción del curso

 

 

Este curso solo se puede tomar como CURSO 6

TODOS los asistentes van a tomar este curso, solo los vamos a dividir en dos grupos para que asistan lunes 22 o martes 23